


36 159 ₴
Чугунная топка Ferguss FG17 отлично подходит для отопления. Чугун долговечен и надежен. Он слабо расширяется при нагревании. Выдерживает термическую нагрузку при правильной эксплуатации и хорошо передает тепло.
Габариты
Габариты каминной топки:
высота: 470 мм, ширина: 650 мм, глубина: 394 мм.
Вес 90 кг.
открывание дверцы
Дверь в Ferguss FG17 открывается в сторону. Дверь фиксируется ручкой. Она плотно прижимает дверь к корпусу печи и не пропускает неконтролируемые потоки воздуха.
осмотр огня
Дверь каминной топки декорирована стеклом. Такие стекла производятся всего в 2 странах: Германии и Японии. Она выдерживает температуру до 750 градусов. Но если ударить кочергой, то может треснуть. Через стекло вы любуетесь огнем и следите за прогоранием дров и подкладкой новых. В этом камине использовано прямое остекление.
Система Чистое стекло
Система «Чистое стекло» создает воздушный поток, отсекающий копоть. Воздух подается через специальную щель над стеклом. Направляющая пластина задает потоку направление движения вдоль стекла. Воздух берется снаружи. Он холоднее огня. Он опускается вниз по стеклу и создает защитный занавес. В результате вы наслаждаетесь видом горящего пламени без копоти на стекле.
Регулировка подачи воздуха
В топке реализована «технология вторичного дожигания». Суть ее в том, что сначала сгорают дрова. Затем остаточные продукты – дымовые газы с твердыми частицами. Воздух для разжигания и горения поступает на дрова снизу. Объем приточного воздуха можно уменьшать или увеличивать, изменяя силу горения. Для вторичного дожигания используется подогретый воздух, попадающий в верхнюю часть камеры через каналы между топкой и корпусом.
Вторичный дожигание препятствует быстрому засорению топки и дымохода и снижает вредные выбросы в атмосферу. У топок с «двойным горением» выше КПД, они более экономичны в эксплуатации. От сгорания газов также выделяется тепло и на обогрев помещения требуется меньше дров. При этом наличие «технологии вторичного дожигания» делает процесс горения невероятно красивым, часто сравнивают его со вспышками фейерверка или северным сиянием.
дымосборник
Дымосборник средний по размерам. Возвышается над топочной камерой. Его верхняя часть имеет плоскую форму. В такой топке дымовые газы совершают интенсивный дымооборот, с большим завихрением и дожигом. Это означает, что больше тепла передается в топку и топка имеет высокий КПД.
Колосниковое или Подовое горение
Воздух для горения поступает через колосниковую решетку. Через нее в зольный ящик падает зола и недогоревшие угли от дров. Колосниковую решетку можно почистить и поменять в случае необходимости.
Подключение к дымоходу
К топке Ferguss FG17 подключается дымоход диаметром 180 мм.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ferguss |
| Страна производитель | Сербия |
| Вид топлива | Твердое |
| Водяной контур | Нет |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Забор воздуха в топку | С помещения |
| Материал топки | Чугун |
| Наличие шибера | Нет |
| Мощность номинальная | 10 кВт |
| Подключение к дымоходу | Верхнее |
| Режим работы топки | Длительное горение |
| Система очистки стекла | Обдув стекла потоком воздуха |
| Способ открытия дверцы топки | Боковое открытие |
| Состояние | Новое |
| Форма стекла топки | Прямое |
| Пользовательские характеристики | |
| Высота | 470 мм |
| Гарантия | 5 лет |
| Глубина | 394 мм |
| Диаметр дымохода | 180 мм |
| КПД | 74 % |
| Конфигурация | Стандартная |
| Мощность | 10 кВт |
| Объем помещения | 270 м.куб |
| Подвод наружного воздуха | Нет |
| Система "Чистое стекло" | Да |
| Способ открывания дверцы | Боковое |
| Топливо | Дрова |
| Форма стекла | Прямая |
| Ширина | 650 мм |